ПАСЕ: Оценка политических решений - прерогатива парламента и избирателей, а не суда

В Парламентской ассамблеи Совета Европы "взволнованы" уголовным преследованием бывших членов правительства Украины

Related video

Об этом говорится в проекте резолюции ассамблеи, которая будет рассмотрена на заседании ПАСЕ в четверг, 26 января.

Согласно выводов специальной комиссии при ПАСЕ, которые приводятся в тексте резолюции, обвинения украинским политикам выдвигаются уже пост-фактум и за действия, которые они совершили во время "нормального процесса принятия политических решений".

"Комитет полагает, что оценка политических решений и их последствий - прерогатива парламента и избирателей, а не суда", - цитирует проект текста резолюции Дело.

Учитывая это, ПАСЕ призывает украинские власти "убрать из Уголовного кодекса статьи, которые позволяют совершать уголовное преследование за принятие политических решений" и просит "снять с бывших членов правительства все обвинения, которые основаны на этих статьях".

К тому же комитет считает, что "множественные недостатки, выявленные во время судебных процессов против бывших членов правительства, могли лишить их возможности участвовать в честном суде" в понимании Европейской конвенции по правам человека.

Также в резолюции ПАСЕ отмечается, что выявленные недостатки вызваны "системными дефектами в судебной системе Украины".

"Эти дефекты, а они не новы и давно волнуют ПАСЕ, фигурируют в обязательствах Украины, которые она взяла на себя, вступив в Совет Европы", - сказано в тексте резолюции.

Напомним, во время сессии ПАСЕ в Страсбурге планируется принятие резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине".