Окружение Тимошенко ищет врачей, которые поставят "ложный диагноз", - ГПУ

Генеральной прокуратуре Украины известно, что окружение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко ведет переговоры с врачами по установлению диагноза заключенной

Related video

Об этом заявил замгенпрокурора Евгений Блаживский в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о том, что окружение Тимошенко ведет переговоры с врачами Израиля для установления "ложного" диагноза для экс-премьера.

"Я уже более 30 лет работаю в правоохранительной системе и очень часто такое средство, как болезнь, по состоянию здоровья, используется подсудимыми или обвиняемыми... Одни действительно больны, и нуждаются в лечении, а есть такие, которые это сделали методом избежания своей ответственности, смягчения ответственности...", - отметил он.

Как сообщает Украинская правда, замгенпрокурора уточнил, что "относительно ситуации, которая есть с тем, что в Израиле ищут врачей, еще где-то ищет врачей близкое окружение Юлии Владимировны, действительно, и мы владеем такой информацией".

"Это активно пошло делаться после того, когда генпрокурор заявил, что он будет способствовать, чтобы обвиняемую Тимошенко осмотрели специалисты в области медицины из других стран", - добавил Блаживский.

Он заявил, что "действительно, если такие специалисты обратятся в Министерство иностранных дел, оно саккумулирует эти документы, обратится к пенитенциарной системе, и Генпрокуратура сделает все для того, чтобы такое обследование состоялось".

"Если не в условиях пенитенциарной системы, то в любом заведении. Город Харьков у нас большой. Другие учреждения есть, и научные, и крупные медицинские учреждения. Там можно пройти все обследования. Если мало будет оборудования, которое есть у нас? Скажут, что надо привезти их оборудование? Пусть привозят", - уточнил замгенпрокурора.

"Если надо будет провести лабораторные исследования, мы проведем у себя, они пусть проводят у себя. Мы готовы, мы хотим увидеть, если человек болен будем ее лечить, если это метод избежания следственных действий, то надо же ставить точку", - подытожил Блаживский.

Напомним, Юлия Тимошенко с 30 декабря 2011 года отбывает наказание в Качановской колонии №54 в Харькове. 11 октября Печерский суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году.

Сторонники Тимошенко ранее неоднократно утверждали, что у экс-премьера серьезные проблемы со здоровьем и она не может самостоятельно передвигаться. В то же время осматривавшие заключенную врачи из комиссии Минздрава заявляли, что состояние Тимошенко удовлетворительное.

Вчера начальник Качановской колонии Иван Первушкин заявил, что круглосуточное видеонаблюдение, которое ведется за Тимошенко, показало, что она передвигается с помощью сокамерницы.