Янукович: Украина ищет альтернативу российскому газу

Украина продолжит работать над увеличением собственной добычи энергоносителей и продолжает искать альтернативу российскому газу

Related video

Об этом в эксклюзивном интервью для совместного проекта The New York Times News Service & Syndicate и "Сегодня Мультимедиа" - альманаха "Украина и мир 2012. Глобальная повестка" заявил президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, уже в 2011 году Украина вышла на большие объемы добычи собственного газа - и в дальнейшем будет их наращивать, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент обратил отдельное внимание на важность для Украины поиска альтернативных видов энергоносителей. "Два года назад мы решили пойти по пути увеличения собственной добычи энергоносителей. Мы фактически на 14 миллионов тонн за два года увеличили объемы добычи угля. Это очень серьезно, и мы идем и дальше по этому пути", - сказал он.

По словам Януковича, в прошлом году в Украине было добыто 82 миллиона тонн угля, и сегодня профицит этого энергоресурса составляет минимум 5 миллионов тонн. "Мы можем использовать уголь в качестве энергоносителя, который замещает газ, используя соответствующие технологии в разных отраслях: в металлургии, в энергетике и т.д.", - отметил президент, подчеркнув важность оптимизации потребления энергоносителей.

Также Янукович в очередной раз отметил, что сегодня Украина платит непомерную цену за российский газ. "Это проблема, которую мы получили по наследству, и сегодня она нас держит, как удавка. Потому что цена на газ 516 долларов - это самая высокая цена в мире... Почему у нас газ самый дорогой в мире? Такой подход несправедлив, и совершенно непонятно, за что Украину наказывают такой ценой. Вот на этот вопрос мы и ищем ответ, продолжая переговоры с Россией", - сказал Янукович, добавив, что результаты украинско-российских газовых переговоров будут соответствовать национальным интересам Украины.

Напомним, Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года "кабальными". Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина настаивает, чтобы в консорциум вошла европейская сторона.