Определен лучший проект обустройства Днепровских островов в Киеве

В Киеве подвели итоги конкурса на лучший проект по обустройству Днепровских островов, начавшегося в сентября 2011 года

Related video

В конкурсе победил проект под названием "Голубая линия", пишет Сегодня. Пока имя победителя не разглашается — по условиям конкурса его должны будут обнародовать завтра, 27 января. Приз за победу в конкурсе составляет 160 тыс. грн.

Авторы "Голубой линии" предлагают создать на островах спортивные площадки, поля для гольфа, прогулочные маршруты, в том числе и конные. На Долобецком острове предлагается разбить парк с аттракционами, на Муромце — ботанический сад, под Подольским мостом высадить зеленые насаждения, а на Трухановом острове установить колесо обозрения.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник рассказал, что колесо должно быть не менее 60 метров в высоту, иначе с него не будет видно холмистого правого берега. Вдоль самих островов также может курсировать речной трамвай, на воде построят зоны отдыха в виде пчелиных сот. Северные и южные части островов останутся заповедными зонами, и никакого крупного строительства на островах не будет.

Проект-победитель возможно осуществить в течение пятнадцати лет. Правда, как говорят в Киевской администрации, перед началом его реализации в столице проведут референдум и узнают мнение киевлян, после чего начнутся работы.

Напомним, конкурс проходил с 27 сентября прошлого года. В нем приняло участие 43 проекта из 23 стран.