Пшонка: Декриминализация будет касаться почти 5 тысяч лиц

Почти 5 тысяч украинцев подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с декриминализацией ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности

Related video

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает Интерфакс-Украина.

"У нас пока есть только предварительные цифры. Декриминализация будет касаться около 5 тысяч лиц" - сказал он.

Генпрокурор пояснил, что согласно принятым в законодательстве изменениям, ряд преступлений – по 17 статьям – переведены в плоскость административной ответственности, а в 29 преступлениях этой категории наказания, связанные с ограничением или лишением свободы, заменены на штрафы.

""Те же, кто осужден по этим преступлениям, подлежат освобождению от уголовной ответственности по решению суда. Если решения суда по сути обвинений еще не было, то решение об освобождении от уголовной ответственности принимает следственный орган", - отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, как долго может продлиться процесс освобождения от уголовной ответственности, Пшонка сказал: "Думаю, что с принятием решений о прекращении уголовного преследования суды не будут затягивать".

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

Оппозиция настаивает на внесении в президентский законопроект о гуманизации Уголовного кодекса, предполагающий отмену тюремного заключения за экономические преступления, пункта о декриминализации статьи, по которой была осуждена Тимошенко.