Послом в России назначат соратника Януковича

Послом Украины в Российской Федерации станет первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко.

Related video

Москва уже предоставила Киеву агреман в отношении кандидатуры Грищенко.

Несмотря на то что указ Президента Украины Виктора Ющенко о назначении Грищенко на должность посла еще не обнародован, источник в МИД РФ также подтвердил эту информацию, сообщает "Коммерсант-Украина".

Как известно, Грищенко долгое время работал в правительстве Виктора Януковича и считается членом его команды, однако кандидатура нового посла не вызвала нареканий среди представителей коалиции демократических сил.

"По своему потенциалу Грищенко соответствует той стране, куда он едет. Это человек с богатым дипломатическим опытом и пониманием нюансов этой страны. Москва – очень сложная позиция. Туда нужно послать человека, который способен быстро адаптироваться в той среде и развить свои контакты. А то, что человек с кем-то работал... Ну, такова была ситуация", сказал народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по иностранным делам Алексей Логвиненко.

В Партии регионов также считают, что кандидатура нового посла не должна вызвать возражений. "Грищенко очень опытный дипломат",– уверен депутат-регионал Александр Лавринович.

Сам Грищенко в интервью изданию согласился вкратце назвать приоритеты украинской дипломатии во взаимоотношениях с Россией. "Сегодня взаимоотношения находятся, скажем так, в ситуации системных вызовов, не на каждый из которых есть ответ. На российском направлении требуется высокий профессионализм, который позволит преодолеть эмоциональные и другие факторы во взаимоотношениях, не способствующие решению задач, поставленных высшим руководством страны".

Константин Грищенко родился в Киеве в семье дипломатов в 1953 году. В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений (факультет международного права), после чего работал во внешнеполитическом ведомстве.

С 1995 по 1998 годы – заместитель главы МИД Украины. В 1998-2000 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в Королевстве Бельгия и глава миссии Украины при НАТО. В 2000-2003 годах – чрезвычайный и полномочный посол Украины в США. С сентября 2003-го по февраль 2005 года – Министр иностранных дел в Кабмине Виктора Януковича. С 11 октября 2006 года – советник Премьер-министра Виктора Януковича. С декабря 2007 года – Министр иностранных дел в теневом правительстве Партии регионов. 15 апреля 2008 года назначен первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, 4 апреля этого года Президент Украины Виктор Ющенко уволил прежнего посла Олега Демина. в связи с "достижением им пенсионного возраста" – 60 лет.