Катеринчук не пойдет работать в Киевсовет

Лидер блока своего имени на выборах в Киевсовет Николай Катеринчук работать в стенах горсовета не будет. Такое решение принял политсовет блока.

Related video

Политическая сила считает целесообразным, чтобы лидер Европейской партии Украины продолжал оставаться народным депутатом и работал в Верховной Раде Украины.

"Проблемы Киева должны решаться не только на уровне Киевсовета, но и путем реформы местного самоуправления и коммунальной реформы на законодательном уровне. Следовательно, Николай Катеринчук должен продолжить свою деятельность в статусе народного депутата Украины, реализуя в Верховной Раде положения предвыборной программы", - говорится в заявлении политсовета блока.

Первоочередными задачами в парламенте блок видит внесение изменений в Конституцию, в Закон о столице, в Закон о местных выборах (о выборах в мэра в два тура), в Закон о местном самоуправлении (о расширении полномочий уличных и домовых комитетов).

Напомним, Катеринчук - не первый участник выборов в Киевсовет, отказавшийся в итоге от полученного места. В горсовете отказалась работать лидер БЮТ Юлия Тимошенко, предпочитая полностью посвятить себя работе Премьер-министра, а также команда Леонида Черновецкого и первая тройка списка Партии регионов.

Ранее Катеринчука призвали перейти на работу из Верховной Рады в Киевсовет, чтобы доказать, что он не был техническим кандидатом Леонида Черновецкого на досрочных выборах в столице.

Официальные результаты выборов в Киевсовет