Азаров: В Украине нужно закрепить второй часовой пояс

В Украине нужно закрепить часовой пояс, в котором находится большая часть территории страны, и отменить сезонный перевод стрелок

Related video

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс.

"Это решение будет рассмотрено и опираться оно будет, прежде всего, на то обстоятельство, в каком часовом поясе находится большая часть территории Украины. И мое мнение заключается в том, что мы это поясное время должны сделать постоянным временем", - сказал он.

Премьер напомнил, что сейчас Министерство экономического развития и торговли дорабатывает соответствующий законопроект. "Это будет удобно, прежде всего, для наших людей, а аргументы о том, насколько мы будем отставать от той или иной страны, являются, на мой взгляд, второстепенными", - подчеркнул Азаров.

Как известно, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 ("второй часовой пояс"). Это зафиксировано постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 - на один час назад.

Аналогично на зимнее время переходят страны ЕС, большая часть которых находится в поясе UTC +1, меньшая - в UTC и UTC +2.