Тимошенко: Сегодня праздник величия человеческого духа

Отбывающая срок в Качановской колонии Харькова бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к украинцам по случаю Дня памяти героев Крут, который отмечается сегодня, 29 января

Related video

"В эти холодные январские дни Украина отмечает годовщину трагедии под Крутами. Это День памяти молодых и мужественных мальчиков, а фактически - детей, которые, не колеблясь, отдали жизнь за независимое Украинское государство 94 года назад", - говорится в обращении Тимошенко, обнародованном ее пресс-службой.

"У них не было жизненного опыта и нужной военной выправки, но они имели более важное - горячие сердца, достоинство, честь и любовь к своей родной Отчизне. Обычно, празднование этих событий называют годовщиной - это действительно была большая трагедия. Но я хочу сказать, что сегодня не только годовщина, сегодня еще и праздник... Праздник величия человеческого духа, праздник патриотизма и преданности Украине", - заявила Тимошенко.

"Это праздник в честь и славу тех, кто не остался в теплых домах, а вышел один на один с врагом, борясь за право Украины на счастливое будущее. Они имели мужество сказать, - "Моя хата не с краю". Они погибли, но передали нам право гордиться их поступком, право быть готовым встать на защиту своей Родины. А это самое святое и самое великое право, которое может быть даровано человеку. И сегодня именно тот день, когда без всяких метафор и митинговости, мы должны сказать: Слава Украине! Героям - слава!" - говорится в обращении Тимошенко.