Экономика Киева значительно опережает остальные регионы Украины, – КГГА

По основным экономическим показателям Киев в 2011 году значительно обошел все остальные регионы Украины

Related video

Об этом сообщил сегодня, 31 января, заместитель главы Киевской городской администрации Руслан Крамаренко, пишет Кievpress.

По его словам, в течение 2011 года показатель объема валовой добавленной стоимости в Киеве вырос на 5%, и составляет 237,3 млрд. грн. Киев продолжает занимать лидирующую позицию среди регионов и имеет наибольшую долю (19,1%) в общем объеме валовой добавленной стоимости, или 84,1 тыс. грн. на душу населения.

"Комплексная система мероприятий по улучшению экономического положения города дает свои результаты. Город пересмотрел не только свое отношение к иностранным инвесторам, но и, в первую очередь, к киевским производителям. Нашим распорядителям средств была поставлена задача максимально привлекать именно киевских производителей для удовлетворения потребностей города. Так, например, строительство объектов инфраструктуры к ЕВРО-2012 происходило преимущественно украинскими предприятиями, что дополнительно обеспечило загрузки их производственных мощностей и способствовало росту занятости населения", – рассказал Крамаренко.

По его данным, среднемесячная зарплата работников в 2011 году выросла до 4 тыс. грн., а фонд оплаты труда составлял 62 млрд. грн, что на 15,7% больше, чем в 2010 году. Это почти пять бюджетов Киева.