Янукович: Рассматривать возможность вступления в ТС можно будет через год

Рассматривать перспективы вступления Украины в Таможенный союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана нужно не раньше, чем через год

Related video

Об этом заявил президент Виктор Янукович во время рабочей поездки в Кировоград, передает Интерфакс.

"Что касается Таможенного союза, я также отвечал на этот вопрос неоднократно. Меня заставляют об этом говорить каждый день, круглосуточно, не меньше, чем один раз в неделю. Повторяю, что Таможенный союз, который создан между Россией, Беларусью и Казахстаном, он только начал работать. Мы еще не знаем результатов работы Таможенного союза, хотя бы экономических результатов", - сказал глава государства.

Кроме того, по словам Януковича, еще не вступило в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между странами СНГ, а Украина инициировала его одновременную ратификацию парламентами стран СНГ.

"На эти вопросы ответов пока нет. В ближайшее время, через год-полтора, мы увидим результаты. Если это будет нам выгодно, и будет соответствовать нашим национальным интересам, мы будем рассматривать варианты решения этого вопроса", - подчеркнул он.

Кроме того, Янукович в очередной раз отметил, что вопрос вступления Украины в ТС требует внесения изменений в Конституцию, либо же он должен быть рассмотрен на Всеукраинском референдуме.

20 января премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не исключает возможности присоединения к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Премьер отметил, что сейчас это объединение "реально заработало".