Луценко пожаловался на партизанский отряд Балоги

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко верит в будущее демократической парламентской коалиции, несмотря на препятствия, создаваемые «партизанским отрядом» партии «Единственный центр».

Related video

Об этом Министр заявил вчера на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопросы журналистов.

"Коалиция будет работать, хотя ей это делать тяжело из-за партизанского отряда "Единого центра", который изнутри подрывает много нужных для эффективной деятельности правительства законов. Как вы понимаете, нельзя работать, не принимая поправки к законам или новым законам, и выполнять взятые обязательства", - в частности сказал Луценко.

Как пример глава МВД назвал промедление с принятием закона о дорожном движении в Украине. "Разработанный нами проект закона изменений к 12 законам, связанных с дорожным движением, был внесен Президентом как безотлагательный и, мало того, сумел пройти даже первое чтение. Но, будучи внесенным в первые дни функционирования парламента, он до сих пор не принят", – приводит слова Луценко УНИАН.

По словам Министра, его ведомство и он лично не могут нести полную ответственность за состояние на дорогах при отсутствии данного закона, "который необходим и милиции, и обществу". "Чтобы радикально улучшить ситуацию, нужен новый закон. Неужели не очевидно, что то большинство депутатов, которое сформировало правительство, должно дать ему возможность работать. Работать или ехать с четырьмя палками в четырех колесах на телеге, мягко говоря, не удобно", – отметил глава МВД.

По его мнению, фракции "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ не намерены создавать широкую коалицию с Партией регионов. "Коалиция будет существовать, поскольку другого формата не существует для нынешнего состава Верховной Рады", – отметил он.

"Коалиция не самоцель, целью ее является эффективная работа. Вот с этим у нас пока еще есть проблемы. И именно отсюда исходят все напряжения, которые в настоящее время переживает общество и политикум", - подчеркнул Луценко.