Янукович-младший: Снимать кино в Украине будет просто и прибыльно

Народный депутат Виктор Янукович-младший встретился с представителями "Украинской Кино-Ассоциации", объединяющей крупнейшие кинокомпании страны

Related video

По словам депутата, первая задача на 2012 год – научиться максимально выгодно и правильно использовать новые налоговые преимущества всем участникам рынка, сообщает пресс-служба нардепа.

"С начала 2011 года производители национальных фильмов освобождены от НДС. Они получили льготы по налогу на прибыль и ряд других стимулов. Но, как оказалось на практике, многие компании не видят, как можно выгодно использовать новые возможности. С другой стороны, не все чиновники понимают принципы работы отрасли, у большинства нет инструкций, как правильно обслуживать данный сектор", – сказал Янукович-младший.

Народный депутат считает необходимым ускорить адаптацию рынка к новым условиям.

"В ближайшее время будем инициировать серию консультаций, семинаров, круглых столов, как для кинокомпаний, так и для налоговой службы, таможни и т.д. Взаимопонимание между участниками рынка – ключевое условие развития киноотрасли. И чем короче будет переходной этап, тем быстрее получим реальный результат – современное украинское кино на широких экранах", – заявил народный депутат.

По итогам встречи Янукович-младший и "Украинская Кино-Ассоциация" договорились в 2012 году совместно усовершенствовать законодательную базу.

"Уверен, такие стратегические законы обязательно должны создаваться максимально публично, совместно с участниками рынка и общественными организациями. Только в таком случае они переживут не одну каденцию. Новый закон "О кинематографии" и "Концепцию развития национальной киноиндустрии на 2012-2017 гг." мы будем разрабатывать совместно с Госкино, "Украинской Кино-Ассоциацией" и другими специалистами данной отрасли", – заявил народный депутат.

Напомним, 25 января ведущие кинокомпании Украины создали первую в истории национального кинематографа организацию, которая будет защищать интересы отечественного кинобизнеса.

Фокус.ua