Немыря: Американские врачи готовы осмотреть Тимошенко

Соединенные штаты Америки готовы оказать помощь своими врачами для обследования бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая находится в Качановской колонии

Related video

Об этом заявил заместитель председателя партии "Батьківщина" Григорий Немыря.

По его словам, в среду он и Евгения Тимошенко встретились с тремя ключевыми советниками президента США Барака Обамы, которые занимаются вопросами национальной безопасности Европы и России.

"На встрече говорилось о прикладных вещах, в частности, касающихся детального обсуждения гуманитарной ситуации, а именно состояния здоровья Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко", - цитирует Немырю пресс-служба БЮТ.

"Мы получили заверения, что США окажут полную поддержку, и, если необходимо, могут предложить и своих врачей в дополнение к врачам, которых уже предложили правительства Германии и Канады", - сказал он.

"Вчера у нас состоялись три встречи в Государственном департаменте США. У нас был разговор с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом. Мы услышали от Уильяма Бернса и его коллег в Госдепартаменте очень важную информацию о том, что США рассматривают возможность дополнительных шагов и использования дополнительных инструментов , в дополнение к тем заявлениям, для того, чтобы увеличить давление на украинскую власть, поставив четкие условия по поводу выполнения обещаний, которые украинская власть и президент Янукович неоднократно декларировали", - отметил Немыря.

Напомним, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает срок в Качановской колонии Харькова.

Защита Тимошенко не однократно заявляла, что у осужденной серьезные проблемы со здоровьем и она не может самостоятельно передвигаться. В то же время комиссия Минздрава заявляет, что состояние здоровья Тимошенко удовлетворительное.