Патриарх Филарет: Пришло время нормальных отношений с Януковичем

В последнее время отношения между президентом Украины Виктором Януковичем и Украинской православной церковью Киевского патриархата улучшились

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, сообщает УНИАН.

Патриарх напомнил, что в начале президентской каденции Януковича выразил убеждение в разговоре с епископатом, что придет время нормальных отношений с президентом. "И это время пришло. Президент Украины является украинским президентом, а не российским губернатором. Виктор Федорович почувствовал себя украинским президентом и защищает наши интересы в общении с Россией", - сказал он.

По словам патриарха Филарета, это ярко видно во время переговоров по газу между Украиной и Россией. Он также напомнил, что первый президент Украины Леонид Кравчук поддержал его на этом посту, а Леонид Кучма, который был сначала противником Киевского патриархата, позже "стал таким сторонником, что поставил здесь на колени всех чиновников".

Говоря о сотрудничестве с Виктором Ющенко, предстоятель УПЦ КП отметил, что тот пытался сделать все, чтобы Вселенский патриарх Варфоломей признал Киевский патриархат. "Я думаю, что и с Виктором Федоровичем у нас тоже будут хорошие отношения. Если он за Украину, а мы за Украину, то мы найдем общий язык", - сказал патриарх.

Отвечая на вопрос, в чем именно проявляется улучшение отношений и приглашают ли патриарха Филарета на встречи с главой государства, он сказал: "Не нужно частых встреч, а нужно чувствовать действия со стороны президента". При этом он добавил, что в начале прошлого года чувствовалось давление на Киевский патриархат, однако во втором полугодии эта ситуация изменилась. "Это мы чувствуем и в отношениях с российскими архиереями", - отметил предстоятель УПЦ КП.