Литвин: Проходного барьера в Раду вообще быть не должно

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сомневается, что парламентарии захотят реализовать рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы в отношении Украины, касающиеся закона о выборах

Related video

Об этом спикер заявил сегодня в эфире Первого канала Украинского радио.

"Есть рекомендации ПАСЕ пересмотреть пятипроцентный барьер и позволить участие блокам в выборах. Вместе с тем, у меня большие сомнения, будет ли желание рассмотреть соответствующее решение", - приводит слова Литвина Интерфакс-Украина.

По словам спикера, партии, которые уверены в преодолении проходного барьера на выборах, "не хотят, чтобы кто-то путался у них под ногами из миноритарных партий" и за счет непроходящих проходной барьер партий, преодолевшие его политические силы "получат дополнительный бонус, дополнительно получат места, которых они не заработали".

При этом Литвин напомнил, что в нынешней Верховной Раде "порядка 33-х" народных депутатов таким образом попали в парламент. "И сегодня я не вижу у этих рейтингоносцев желания прислушаться к соответствующим рекомендациям", - подчеркнул спикер.

По его мнению, при смешенной избирательной системе не должно существовать проходного барьера. "Если у нас смешенная избирательная система - 225 депутатов избираются в округах, 225 по партийным спискам - то не должно быть и проходного барьера вообще. Возможно, должна быть какая-то санитарная граница, чтобы чрезвычайно одиозных не допустить до законодательной работы", - отметил Литвин.

Напомним, в принятой 26 января резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" ПАСЕ, в частности, рекомендовала Украине снизить избирательный барьер и снять запрет на формирование блоков. ПАСЕ призвала президента и парламент "незамедлительно приступить к комплексной конституционной реформе, не откладывая это до периода после следующих парламентских выборов".

Кроме того, ПАСЕ поддержала поправку к своей резолюции, которой предлагается ввести против Украины санкции в случае, если украинские власти не выполнят принятые в резолюции рекомендации.