Томенко: Как менять Конституцию должно сказать общество на выборах

Какой должна быть Конституция Украины должно определять общество на парламентских выборах, а не Конституционная ассамблея

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко.

По его словам, оппозиция приняла сознательное решение об отказе принимать участие в работе ассамблеи. "Опыт создания аналогичных структур во времена предыдущих президентов свидетельствует, что оппозицией и научными работниками всегда пыталась прикрыться Администрация Президента для того, чтобы найти выгодные механизмы для увеличения полномочий и монополизации власти главы государства", - сказал вице-спикер.

Томенко также добавил, что мы имеем примеры, когда самые выдающиеся юристы Украины нашли обоснование для того, чтобы Леонид Кучма мог баллотироваться на должность президента на третий срок, а позже обосновали то, что Украина незаконно шесть лет жила по Конституции 2004 года.

"Поэтому только общество может определять, каким путем менять Конституцию", - сказал он.

Томенко также отметил, что именно выборы являются тем инструментом, который даст возможность понять стратегию Конституционной реформы. В частности, добавил он, какие политические силы и соответственно какие программы партий наберут большинство голосов, такой и должна быть логика конституционных изменений. "Не назначенная президентом Конституционная ассамблея, а определенный народом курс должен быть в основе конституционных изменений", - сказал он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович утвердил концепцию Конституционной ассамблеи. Согласно указу главы государства, ассамблея будет создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов. Участники Комитета сопротивления диктатуре отказались принимать участие в работе этого органа.