В Милане прошел митинг за освобождение Тимошенко, - БЮТ

В субботу, 4 февраля, в Милане прошел многочисленный митинг в поддержку лидера оппозиции Юлии Тимошенко

Related video

Об этом заявляет пресс-служба партии Батькивщина.

В частности ассоциация Radicali senza fissa dimora выразила поддержку "лидеру украинской демократической оппозиции и свой протест против сворачивания демократии в Украине".

Как подчеркнул президент ассоциации Марко Ди Сальво, делом Тимошенко обязана заниматься каждая демократическая свободная европейская страна, включая Италию.

"Ни в одной стране, которую можно считать демократической, лидера оппозиции не имеют права судить так несправедливо, как это сделано в Украине с Юлией Тимошенко. Наказание на семь лет, содержание больной Тимошенко в СИЗО и тайная перевозка ее в колонию под Харьковом, запрет участвовать в политической жизни - все это является доказательством того, что Украину Януковича следует считать режимом и диктатурой", - утверждает президент ассоциации.

Ди Сальво крайне возмущен состоянием демократии и свобод человека в Украине.

"Заключение лидера оппозиции является не только нарушением прав человека, - это дефицит демократии, который достиг опасного уровня в сегодняшней Украине, что негативно влияет на отношения между Европейским Союзом и Украиной", - добавил Ди Сальво.

Митинг состоялся на центральной площади Кордузио под украинским флагом. Митингующие держали лозунги "Тимошенко - свободу, Украине - демократию!".