Литвин поручил расследовать данные о подкупе депутатов

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин поручил Комитету по вопросам регламента и депутатской этики провести расследование по заявлению депутата Романа Забзалюка о подкупе членов парламента

Related video

"Позорный характер обнародованной информации о якобы сделках в стенах Верховной Рады, связанных с перекупкой депутатов, ложится несмываемым пятном не только на Верховную Раду, но и на Украину, выставляют ее на посмешище среди всего мира", - заявил Литвин, передает Интерфакс.

Спикер также направил представление генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке "с предложением провести всестороннее расследование, дать необходимые оценки и, в случае установления достоверности фактов, принять исчерпывающие меры относительно всех причастных лиц".

"Бесстыжие разборки между людьми, которые прошли в парламент в рядах одной политической силы и работали в одной фракции, заставили бы Иуду корчиться, краснеть от стыда и зависти от атмосферы в украинском политикуме. Накануне выборов считаю необходимым привлечь внимание украинского общества к тому, как со времен Иуды выросли цены и упала мораль, а также предостеречь людей от такого "народног" представительства на будущее", - подчеркнул Литвин.

Как сообщалось, ранее Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции "БЮТ-Батькищина", а его формальный переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего" был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько "перекупают" депутатов.

"За переход предлагается по 500 тыс. долларов, а затем ежемесячно идет как зарплата 20-25 тыс. долларов, и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии "Батькивщина", его дополнительно финансово стимулируют. Под конец каденции еще 500 тыс. долларов, наверное, на улучшение жизни уже сегодня", - отметил он.

Забзалюк обнародовал на брифинге кассетные записи разговоров лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе "Реформы ради будущего" отрицают, что подкупали депутата Забзалюка, но рассказали, что два месяца назад он обратился к И.Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Забзалюку 100 тыс. долларов на операцию в Израиле.

В Партии регионов заявляют, что информацию Забзалюка о подкупе народных депутатов необходимо передать в Генеральную прокуратуру для расследования, но при этом "нужно принести деньги, полученные преступным путем, и дальше должны действовать все механизмы - допросы, доказательства, выяснение истины и в результате, если есть преступные действия, привлечение к ответственности, а средства, полученные преступным путем, передаются в государственный бюджет". "А не вот эти игры. Мы здесь поигрались, а деньги не отдадим", - прокомментировал Владимир Олийнык слова Забзалюка о том, что полученные за переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего" деньги фракция "БЮТ-Батькищина" потратит "на разъяснительную работу о преступных действиях нынешней власти".

В Генеральной прокуратуре Украины заверяют, что в случае официального обращения Забзалюка с заявлением о фактах подкупа парламентариев в Верховной Раде, его заявление будет рассмотрено согласно законодательству.