Нужно возбуждать дело по пленкам Забзалюка и наказывать обе стороны, - депутат ПР

Народный депутат от Партии регионов, член Высшего совета юстиции Валерий Бондык уверен, что материалы о подкупе депутатов, обнародованные Романом Забзалюком должны стать поводом для возбуждения уголовного дела

Related video

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если было событие, и если было обнародование через средства массовой информации, согласно статье 98 – это поводы и основания для генерального прокурора возбудить уголовное дело по факту. Пока по факту, а потом может относительно лица", - заявил в эфире 5 канала Бондык, передает ЛігаБізнесІнформ.

"Должны назначить экспертизу – аудиофоническую, научную, юридическую. И если факты будут доказаны, мы как парламентарии обязаны будем предоставить разрешение на снятие депутатской неприкосновенности и возбуждения дела относительно лица - и того, кто давал деньги, и того, кто брал деньги. Это же криминальное действие - и с одной стороны, и из другой", - добавил он.

Напомним, ранее Забзалюк заявил, что никогда не выходил из "Батькивщины", а членом депутатской группы "Реформы ради будущего" стал, чтобы провести депутатское расследование, доказать и пресечь провокации против оппозиции. При этом он продемонстрировал аудиозаписи, на которых слышны голоса, похожие на Забзалюка и Рыбакова. В ходе разговора Забзалюку предложили деньги за его переход, а позже он их якобы получил - $450 тыс.

Позже Забзалюк добавил, что поправить здоровье ему помогали исключительно коллеги из БЮТ. "Хочу сразу опровергнуть те манипуляции и дезинформацию, которые мгновенно были вброшены и раскручены через СМИ представителями группы предателей о якобы нежелании моих соратников помочь с лечением", - сказал он.