В суде над Луценко допрашивают свидетелей защиты

Печерский суд Киева, который рассматривает дело экс-министра Юрия Луценко, начал допрос свидетеля со стороны защиты - эксперта Киевского института судебно-медицинской экспертизы Галины Ильчук

Related video

Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

Судья Сергей Вовк по просьбе адвоката Игоря Фомина зачитывает заключение судебно-экономической экспертизы относительно незаконного начисления и выплаты пенсии водителю Луценко Леониду Приступлюку.

В заключении, составленном Ильчук, указано, что денежное обеспечение водителю экс-министра за год составило чуть более 14 тысяч гривен.

В заключении экспертизы, которое зачитал судья Вовк, говорится о том, что стаж водителю Приступлюку перечислили незаконно.

В ходе допроса Ильчук на вопросы стороны обвинения заявила, что все документы, которые были предоставлены для проведения экспертизы, были копиями. Оригиналов документов ей не предоставляли.

Подсудимый Луценко, услышав, что заказанная прокурорами экспертиза основывается на копиях, в очередной раз назвал их "балбесами".

На вопрос прокуроров о достоверности документов свидетель заявила, что "они были заверены, поэтому сомнений не вызывали". Она также опровергла давление на нее со стороны прокуратуры.

Адвокат Алексей Баганец поинтересовался образованием и опытом эксперта Ильчук. По ее словам, на время проведения экспертизы ее стаж составлял два года.

Прокурор Дмитрий Лобан возмутился тем, что адвокат Баганец интересуется опытом и порядком работы эксперта Ильчук.

По словам свидетеля, такая экспертиза, которую заказала Генпрокуратура, по времени занимает два-три месяца.

На что Баганец спросил: "Тогда как объяснить, что 25 сентября вы получили документы по делу, а 26 сентября вы уже сделали экспертное заключение?".

Также Баганец поинтересовался у эксперта, почему "в экспертизе упомянуто материальную помощь весной 2010 года, если экспертиза касается предыдущих лет?".

Подсудимый Луценко обратился в суд с предложением снять эту экспертизу как доказательство, поскольку "она основывалась не на тех положениях, которые действовали в исследуемый период".