В ЕС разочарованы отказом Рады декриминализировать статью Тимошенко

Европейский Союз разочарован очередным отказом Верховной Рады декриминализировать статьи 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, по которым осуждена Юлия Тимошенко

Related video

Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает УНИАН.

"Разочаровывает то, что это произошло после того, как Парламентская ассамблея Совета Европы недавно одобрила резолюцию относительно функционирования демократических институтов в Украине, призвав к срочному внесению изменений в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса и приведению их в соответствие со стандартами Совета Европы", - отметил он.

"Мы продолжим внимательно следить за развитием событий, касающихся Уголовного кодекса", - добавили Фюле.

Напомним, 8 февраля Верховная рада вновь отказалась декриминализировать 365 статью Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

За законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины о гармонизации национального уголовного законодательства с конвенцией ООН против коррупции проголосовали 159 народных депутатов из 434, зарегистрированных в зале заседаний.

Как сообщалось, ПАСЕ призвала президента Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах. Такая поправка к резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" была поддержана 26 января в Страсбурге в ходе голосования.