Оппозиция готовит "интересное зрелище" при вручении Януковичу повестки в суд США, - Власенко

Оппозиция обещает интересное зрелище при вручении повестки президенту Виктору Януковичу по иску Юлии Тимошенко в суд США

Related video

Об этом в интервью Зеркало недели сообщил защитник Юлии Тимошенко, народный депутат от "БЮТ-Батьківщина" Сергей Власенко.

"Не буду раскрывать всех секретов, но уверен, что это будет зрелище поинтересней, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте", - сказал Власенко.

При этом он отметил, что ранее рассматривался вариант вручения повестки госсекретарем США Хиллари Клинтон при встрече с Януковичем на конференции в Мюнхене. "Это был один из вариантов, который мы обдумывали", - сообщил он.

Но первоочередной задачей является вручение повестки Дмитрию Фирташу.

"Не буду открывать детали, но думаю, что в скором времени мы его побеспокоим. Пусть Фирташ, каждый раз куда-то отправляясь, нервничает: в каком аэропорту мира, в каком ресторане, гостинице или бутике мира он получит повестку. Подчеркиваю: задача №1 - вручить повестку Фирташу. Суд начнется через 21 день после вручения повестки последнему ответчику", - сказал Власенко.

Защитник напомнил, что иск Тимошенко в суд Нью-Йорка состоит из двух частей. Первая - это нарушение прав человека в Украине, которое осуществляет организованная группа, являющаяся параллельно так называемой группой "РосУкрЭнерго". С одной стороны, она нарушает права граждан с целью устранения политических конкурентов, а с другой - с целью защиты денег, некорректно полученных этой группой и ее политическими покровителями. Первая часть иска обосновывалась нормативным актом, который называется Alien Tort Statute и позволяет в определенных случаях гражданам других стран защищать свои права в американском суде. Это происходит в случае нарушения основополагающих прав человека, в том числе политических.

Напомним, 27 апреля 201 1 года Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка (США) с иском против совладельца газового трейдера компании "РосУкрЭнерго" (РУЭ) - бизнесмена Дмитрия Фирташа. Экс-премьер подала иск в отношении решения Стокгольмского арбитража, принятого в 2010 году, по которому в апреле этого года "Нафтогаз" вернул "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. м природного газа.

8 июня Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск РУЭУ "Нафтогазу" о незаконном растаможивании 11 млрд. кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 млрд. кубов газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.