Азаров о Таможенном союзе: Украина не видит альтернативы формату 3+1

Премьер-министр Николай Азаров считает формат 3+1 единственно возможным для сотрудничества Украины с Таможенным союзом

Related video

Об этом он заявил на встрече с членами клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Мы предложили нормальный формат сотрудничества 3+1. Нам говорят: Нет, такой формат нам не подходит. Я надеюсь, что рано или поздно такой формат будет принят, потому что по-другому просто не может быть", - сказал премьер.

"Три страны заключили договорную базу. Мы эти 120 договоров не изучали. Мы должны провести новые переговоры и сказать, что вот этот пункт нас не совсем устраивает. Давайте мы с вами выясним - и вам будет лучше, и нам будет полезно. Если нам ответят отказом, значит, мы на этом разговор и закончим. А если мы начнем процесс взаимных переговоров - шаг за шагом будем двигаться в позитивном направлении", - добавил Азаров.

По мнению премьера, стремление Украины возобновить партнерские отношения с Россией и странами СНГ никоим образом не может сказаться негативно на евроинтеграции Украины.

Он напомнил, что Украина выступает за создание зоны свободной торговли как со сторонами СНГ, так и с ЕС, а также с рядом других стран.

Напомним, 18 октября 2011 года восемь стран СНГ, в том числе и Украина, договорились о создании зоны свободной торговли, однако с рядом изъятий по отдельным группам товаров.

Вскоре Азаров сообщил, что Украина решила изучить возможность присоединения к техническим регламентам Таможенного союза.

Позже премьер заявил, что соглашение о зоне свободной торговли не содержит обязательств по вступлению Украины в Таможенный союз Единого Экономического Пространства.