Депутат от ПР: Формирование бюджета - не коллективное творчество

Бюджетные полномочия Верховной Рады никто не будет сужать, но во время формирования основного финансового документа государства следует учитывать, что этот документ "не коллективное творчество"

Related video

Такое мнение высказал народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, передает УНН.

"Верховная Рада имеет право вносить предложения между первым и вторым чтениями, и бесспорно эти предложения могут быть учтены, если они финансово обоснованы. Поэтому я не вижу оснований говорить о сужении полномочий Верховной Рады, но нужно понимать, что этот финансовый документ не коллективное творчество .... Желаний много, а возможностей мало. Заметьте, что каждый год депутаты вносят больше предложений изменений в расходную часть Государственного бюджета. И буквально единицы вносят предложения к доходной части, касающиеся того, где брать деньги, как изменить налоговую политику .... И поэтому возникает ситуация, когда прописали много, а выполнять нет возможности. Нужен сбалансированный поход", - подчеркнул парламентарий.

По мнению Олийныка Президент имеет приоритетное право влиять на формирование бюджетной политики из-за того, что должен выполнять предвыборную программу, по которой его избирали, а кроме того, именно президент имеет решающее слово при формировании Кабинета Министров.

Напомним, 10 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно системы программных документов).

Данным документом, среди прочего, предусматривается, что Кабинет Министров Украины издает обязательные к исполнению акты на основе и во исполнение не только Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, но и ежегодных посланий главы государства. В перечень основных задач местных государственных администраций включается и выполнение ежегодных посланий Президента. Местная государственная администрация составляет и представляет на утверждение ВР проект соответствующего бюджета, разработанный на основе определенных в ежегодном послании основных принципов бюджетной политики на плановый период.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что основные направления бюджетной политики на плановый и следующие за плановым два бюджетных года определяются лишь в ежегодном послании главы государства.

Представители оппозиции раскритиковали этот законопроект и заявили, что этим решением парламент полностью дистанциировался от определения бюджетной политики страны.