Гриценко признал смерть коалиции

Глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко заявляет, что «коалицию развалили не только де-факто, но и де-юре».

Related video

По его словам, "что бы не говорили лидеры фракций коалиции, ссылаясь на нормы закона, чтобы смягчить оценку ситуации, надо признать, что нынешнюю коалицию сегодня развалили окончательно, не только де-факто, но уже и де-юре. Это очевидно для всех".

"И уже менее важно, когда формально будет сделано заявление спикера об отсутствии коалиции, когда будет внесен в повестку дня вопрос о недоверии к Премьер-министру или отчет правительства, когда начнется отсчет времени для формирования нового правительства или новой коалиции", - добавил он.

По словам Гриценко, "важно другое: отныне в парламенте коалиции реально нет, и тем самым поставлена под сомнение перспектива не только дальнейшей законодательной работы Верховной Рады, но и деятельность правительства в его нынешнем составе". "Потому шаги, направленные на постепенное разрушение государства и государственности, которые имели место на протяжении последних месяцев, сформировались в целостный сценарий ускоренного развала. После сегодняшнего дня Украина не стала сильнее, она стала намного слабее – это факт", - цитирует Гриценко "Украинская правда".

"Абсолютно очевидно, что без ситуативной поддержки депутатами из других фракций коалиция уже не сможет принять в стенах парламента ни одного принципиального решения", - подчеркнул Гриценко.

"Не сможет она принять и изменений в бюджет, а по сути – нового бюджета на текущий год, крайне необходимого стране", - объяснил он.

Кроме того, Гриценко отметил, что время для заявления о выходе из коалиции "было избрано с целью ослабить и без того слабые позиции Президента Ющенко во время его визита в Россию и его первые переговоры с новоизбранным Президентом РФ". "Внутренне слабая страна не может быть сильной во время международных переговоров", - подчеркнул депутат.

По мнению Гриценко, "примечательно, что организаторы разрушения коалиции сделали это чужими руками, цинично-креативно – из коалиции вышли не депутаты группы ЕЦ, вместе с тем двух политических предателей нашли в списках Тимошенко и Луценко, чтобы потом позиционировать ЕЦ как главного защитника коалиции".

сегодня два депутата покинули демократическую коалициююридически демократическая коалиция продолжает существовать