Иностранных врачей, которые приехали к Тимошенко, попросили осмотреть и Иващенко

Адвокаты бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко намерены просить международную медицинскую группу, которая прибыла сегодня в Украину для независимого обследования состояния здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, сделать аналогичное комиссионное обследование их подзащитного

Related video

Об этом заявил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

"Мы готовим документы для обращения к международной медицинской группе, которая прибыла для обследования Тимошенко, провести обследование Иващенку, состояние здоровья которого длительное время ухудшается, лечение не предоставляется, что может привести к критическим последствиям", - цитирует юриста Интерфакс-Украина.

Напомним, Генеральная прокуратура 20 августа 2010 года возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Как считают в ГПУ, Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией ФСМЗ план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Некоторое время он находился в Больнице скорой помощи Киева, кроме того, объявлял голодовку.

Медики после обследования Иващенко рекомендовали ему лечение в неврологическом стационаре.

На днях адвокат Иващенко Борис Нечипоренко заявил, что Государственная пенитенциарная служба Украины вместо лечения его подзащитного проводит ему постоянные медицинские обследования, на что в службе ответили, что состояние здоровья Иващенко с 24 января улучшилось, ему рекомендовано медикаментозное и физиотерапевтическое лечение в пределах следственного изолятора.