Янукович превратил Украину в страну чрезвычайных ситуаций, - Томенко

За два года президентства Виктора Януковича Украина стала страной чрезвычайных ситуаций

Related video

Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины, БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, обычно главным показателем деятельности того или иного государственного политического деятеля является то, как относятся к нему граждане и то, какой стала страна за время его работы, сообщает пресс-служба политика.

"Если говорить об общественной оценке деятельности президента, то стоит напомнить, что в 2010 году за Виктора Януковича проголосовало практически 49% тех, кто принял участие в выборах", - напомнил Томенко.

"Однако если бы президентские выборы состоялись сегодня, то различные социологические компании называют цифру поддержки Виктора Януковича как президента от 12 до 17%", - добавил политик.

"Итак, почти 70% граждан, которые поддерживали действующего президента в 2010 году сегодня или разочаровались в его деятельности, или не доверяют его действиям", - подытожил Томенко.

Томенко также отметил, что, если брать всех предыдущих президентов, это своеобразный рекорд недоверия. Однако еще печальнее заключению двухлетней деятельности президента Януковича по убеждению вице-спикера является то, что "за два года Украина превратилась в так называемую страну чрезвычайного положения".

"Ежедневно в силу различных обстоятельств, как то некомпетентность и непрофессионализм власти, высокая степень коррупции на всех уровнях, деморализации общества и т.д. в Украине происходят удивительные события: гибнут люди на производстве, восстановился перераспределение бизнеса, иногда заканчивается убийствами предпринимателей, стали нормой нападения на журналистов, существенно возросла статистика грабежей и разбойных нападений и т.д. ", - сказал Томенко.

"На фоне этого правоохранительные органы, которые полностью утратили доверие населения, сконцентрировали свои усилия на борьбе с политической оппозицией и журналистами, которые, например, опубликовали информацию о поврежденных билбордах президента", - добавил политик.

"Характеристикой чрезвычайности, непрогнозируемости и нестабильности украинского государства является фантастический отток капитала и бизнесменов, которые предпочитают работать за границей, а не в Украине, - отметил Томенко.

Вице-спикер также заявил, что единственный положительный аргумент власти – Евро-2012 разбивается о тот факт, что только 2 из 15 сборных иностранных команд согласились во время чемпионата разместить свои базы в Украине. "Так всего за два года команда Виктора Януковича превратила Украину в страну чрезвычайных ситуаций", - подытожил политик.