Азаров возмущен демаршем ветеранов-афганцев

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил возмущение демаршем ветеранов-афганцев во время почтения властями памяти погибших воинов-интернационалистов

Related video

Об этом он заявил во время встречи с семьями воинов, погибших в Афганистане, сообщают Українські новини.

"Вот мы сегодня возлагали венки, а кто-то там какие-то демарши устраивает. Это что правильно? Они кому демарши устраивают? Кому?", - возмутился премьер.

Премьер-министр считает, что боевой опыт, закалка, ответственность и настойчивость позволяют участникам боевых действий успешно реализовываться в гражданской жизни.

В боевых действиях в Афганистане погибли 14 453 солдат, 53 753 впоследствии стали инвалидами, 417 человек попали в плен или пропали без вести.

Напомним, сегодня, 15 февраля, в годовщину вывода советской армии из Афганистана ветераны-афганцы уже в 8:00 собрались возле памятника воинам-интернационалистам в Киеве. Однако подойти к монументу они не могли, потому что дорогу перегородило металлическое ограждение и сотрудники охраны Януковича.

В результате воинам-афганцам пришлось около 1,5 часов стоять на морозе, ожидая появления главы государства, который задерживался. Ветераны выстроились приблизительно в 50 м от памятника. Когда приехал Янукович, они по команде развернулись к президенту спинами.

Афганцы смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда Януковича.

В свою очередь глава Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский сожалеет, что некоторые афганские организации политизировали акцию в честь память воинов, погибших в Афганистане.