Кивалов об адвокате Луценко: От такого надо отказываться

Адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец ведет себя неэтично и даже непрофессионально в отношении своего подзащитного

Related video

Парламентария удивляет негативный комментарий Баганца по поводу того, что прокуратура попросила для Луценко срок ниже минимального, предусмотренного в статье 191, по которой его судят, передает УНН.

"Негативный комментарий адвоката Луценко по поводу того, что обвинение попросило для его подзащитного ниже минимального срока ... Ведь в чем особенность уголовного законодательства? Статья 191 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, если это произошло в особо крупных размерах, то предусматривается лишение свободы на срок от семи до 12 лет. При этом адвокат несколько лукавит, он не все говорит, видимо рассчитывая на широкую общественность, а не на юристов. Ведь даже студенты юридических вузов знают, что можно применить статью 69 Уголовного кодекса Украины", - подчеркнул Кивалов.

Статья 69, как пояснил народный депутат, предусматривает возможность вынести приговор в рамках меньших указанного срока (указанного в статье, по которой выносят приговор - Фокус).

"Здесь учитывается личность подсудимого. Он делает медвежью услугу своему подзащитному. Он его унижает. Из логики адвоката следует, что подсудимый Луценко, в прошлом народный депутат, министр внутренних дел с точки зрения уголовного кодекса не заслуживает снисхождения. То есть получается, что он приравнен к подсудимым, которые за всю свою жизнь не сделали ничего общественно полезного. Тем самым он унижает своего подзащитного, тем, что не вспоминает и не говорит о 69 статье", - отметил Кивалов.
Это нонсенс и отсутствие адвокатской этики, считает парламентарий.

"Даже несовершеннолетнему воришке будет понятно, что от такого адвоката надо отказываться", - подчеркнул он.

Народный депутат подчеркнул, что удивлен такой позицией защитника.

"Сколько длится процесс по делу Юрия Луценко, я ни разу не давал интервью по вопросу этого уголовного дела. Я занимаю должность председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, но меня сегодня удивляет ситуация, которая сложилась. Я неплохо знаю Алексея Баганца, он много лет занимал различные должности в органах прокуратуры ... И когда адвокат забывает, что он адвокат, и вместо того, чтобы защищать, начинает бесславить своих бывших коллег - я думаю, это говорит об этике", - отметил парламентарий.

"Выступления таких адвокатов как Баганец меня натолкнули на мысль, что необходимо создать квалификационную комиссию и за неэтичное отношение к своему подзащитному и общественности следует привлекать к ответственности", - сказал он.

Кивалов отметил, что уже сегодня в Украине действует Высшая квалификационная комиссия адвокатуры и участники судебного процесса могут обратиться туда по поводу Баганца.

По мнению Кивалова, редко кто, проработав много лет в системе прокуратуры, становится действительно хорошим адвокатом.

Напомним, государственный обвинитель по делу экс-министра внутренних дел требует у суда 4 года и 6 месяцев заключения для Юрия Луценко и 3 года условно для его водителя Леонида Приступлюка.

Одновременно часть 5 статьи 191 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.