Луценко пообещал продолжать борьбу в тюрьме

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко осознает, что будет находится в тюрьме, но, несмотря на это, обещает бороться всеми силами с действующей властью даже из мест заключения

Related video

Об этом он заявил сегодня, выступая с последним словом на заседании Печерского районного суда.

По его словам, "те, кто заказывал показательную расправу надо мной и Юлией вынудили нас стать примером и, простите, символом сопротивления "бандократии". "Я осознаю, что не легче будет и в предстоящие годы… но я гарантирую и знаю, что победа будет за нами", - добавил он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, экс-министр напомнил слова Конфуция о том, что триумф человека заключается в том, что упав, он поднимается и идет дальше. Луценко выразил благодарность всем свидетелям, которые имели мужество давать показания в суде, поблагодарил за поддержку журналистов и неравнодушных украинцев.

"Я благодарен суду за терпение… я прощаю единственного свидетеля, который оболгал меня тут, моего бывшего первого зама Михаила Клюева, Бог ему судья. И так без каких-либо оснований и доказательств Генпрокуратура предлагает заключить меня в тюрьму на 4,5 года", - подчеркну он.

Экс-глава МВД также выразил уверенность, что Европейский суд по правам человека примет решение в его пользу. Он также назвал четыре причины своего пребывания под арестом и возможного реального срока наказания. "Причина, почему я говорю из-за решетки – не в служебной деятельности… судебная система базировалась не на римском праве", - сказал он.

По словам Луценко, причиной этому являются "месть власти за страх, пережитый после Оранжевой революции", расплата за выборы президента в 2010 году, а также "публичное наказание Майдана, направленное на запугивание миллионов украинцев".

Как уже сообщалось, после выступления Луценко суд удалился в совещательную комнату выносить приговор. Оглашение приговора назначено на 27 февраля.