Прокуроры неформально признали, что дело Луценко – политический заказ, – Грымчак

Генеральная прокуратура Украины признала политическую составляющую в деле против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко

Related video

Об этом заявил народный депутат Юрий Грымчак, комментируя последнее сообщение ГПУ по делу Луценко.

"На днях в неформальной беседе прокуроры, участвующие в процессе над Луценко, сообщили мне о политическом заказе в деле", - сообщил Грымчак.

По его словам, после завершения стадии прений в процессе один из прокуроров сообщил, что "прокуратура признала отсутствие доказательств по делу, но вынуждена и дальше требовать срок наказания", сообщает пресс-служба "Народной самообороны"

"Прокурор сообщил, что после завершения стадии допросов они доложили руководству Генпрокуратуры о том, что дело развалилось, отсутствуют какие-либо доказательства в деле, свидетели дали показания в пользу экс-министра, поэтому должен быть оправдательный приговор", - рассказал депутат.

"Но руководство признало перед прокурорами, участвующими в деле Луценко политический заказ, поэтому необходимо выполнять любой ценой", - добавил Грымчак.

"Они вынуждены выкручиваться, ссылаясь на госнаграды, характеристики и несовершеннолетнего сына Луценко, что якобы именно эти факторы важны при смягчении приговора экс-министру. Поэтому и нарисовали цифру в 4,5 года", - добавил Гримчак.

Напомним, Луценко обвиняют в преступном сговоре с его водителем Леонидом Приступлюком, которому экс-министр без очереди выделил квартиру и которого якобы незаконно повысили в звании, вследствие чего Приступлюк получал повышенные зарплату и пенсию. Также вменяют в вину бывшему главному милиционеру слишком помпезное празднование Дня милиции за 300 тысяч гривен.

Сторона обвинения считает вину Луценко полностью доказанной и просит суд приговорить экс-премьера к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор Луценко будет вынесен 27 февраля.