Европейский суд рассмотрит дело Луценко 17 апреля

Европейский суд по правам человека назначил публичные слушания по делу "Луценко против Украины" на 17 апреля 2012 года

Related video

Об этом говорится в сообщении, которое получили представители бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко.

Как сообщает пресс-служба "народной самообороны", в открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

"На публичные слушания поставлено два вопроса - о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей", - заявил адвокат Луценко Игорь Фомин.

"Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и в Европейском суде", - подчеркнул он.

Напомним, Луценко обвиняют в преступном сговоре с его водителем Леонидом Приступлюком, которому экс-министр без очереди выделил квартиру и которого якобы незаконно повысили в звании, вследствие чего Приступлюк получал повышенные зарплату и пенсию. Также вменяют в вину бывшему главному милиционеру слишком помпезное празднование Дня милиции за 300 тысяч гривен.

Сторона обвинения считает вину Луценко полностью доказанной и просит суд приговорить экс-премьера к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор Луценко будет вынесен 27 февраля.