Партии Тимошенко и Яценюка формируют общий список кандидатов в депутаты, - СМИ

Руководство партий "Батьківщина" и "Фронт змін" обсуждают возможность создания общего списка кандидатов в народные депутаты

Related video

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

"Крупнейшие партии, которые представлены в Комитете сопротивления диктатуре, планируют составить не только общий список кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, но и общий партийный список, чтобы идти в парламент мощной колонной", -сообщил первый заместитель председателя фракции БЮТ-Батьківщина Сергей Соболев.

В свою очередь лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк подтвердил изданию факт ведения переговоров с "Батьківщиной" относительно формирования общего партийного списка. Он уточнил, что это только один из возможных вариантов участия его партии в выборах. "Мы планируем идти объединенной оппозицией и рассматриваем все форматы, в том числе формат единого списка", - заявил Яценюк.

Участники переговоров уверены, что единый список от оппозиции на выборах получит большую поддержку, чем все списки партий вместе взятые. "Мой прогноз по пропорциональной части: если отдельно Батьківщина получает 90 плюс-минус 10 депутатских мандатов, а Фронт змин 45 плюс-минус 10 мандатов (из 225), то объединение даст нам абсолютное большинство по партийным спискам - с огромным перевесом по сравнению с Партией регионов", - уверен Соболев.

Изданию стало известно, что переговоры о формировании единого списка начались еще в начале лета, но держались в секрете. Издание пишет, что главной проблемой переговорного процесса остается выбор партии, от которой будет зарегистрирован общий список - перспектива баллотироваться по спискам чужой политической силы в качестве беспартийных граждан не радует будущих кандидатов уже сейчас.

Кроме того, газета пишет, что представители КСД были удивлены, узнав о планах двух политических сил сформировать общий избирательный список. "Мы выступаем за то, чтобы оппозиция была представлена тремя колоннами - националистическая "Свобода", либеральный "Фронт змін" и условно социал-демократическая "Батьківщина", это был бы оптимальный вариант", - заявил глава киевской организации партии "Свобода" Андрей Ильенко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что "Батьківщина", "Фронт змін" и "Свобода" формируют согласованный список кандидатов по мажоритарным округам. Как известно, выборы пройдут в последнее воскресенье октября. Согласно новому закону, блоки не смогут принимать участие в выборах, а проходной барьер повышен до 5%.