Оппозиция зарегистрировала законопроект о вступлении Украины в НАТО

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предполагающий возвращение курса Украины на приобретение полноправного членства в НАТО

Related video

Автором данного документа является народный депутат, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

В пояснительной записке к документу говорится, что "целью принятия закона является отказ от так называемой политики внеблоковости в сфере национальной безопасности и закрепление на законодательном уровне курса Украины на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора", сообщает Об этом пресс-служба партии "За Украину!".

Законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". В частности, дополнить их пунктами об интеграции в НАТО.

Также Кириленко предложил изъять из Закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о внеблоковом статусе Украины. "Вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной, требуют интеграции в наиболее эффективную систему безопасности, каковой является НАТО. Это поняло большинство демократических стран мира. Пребывание Украины в стороне этих процессов лишь стимулирует недружественные действия и заявления отдельных соседних стран", - пояснил Кириленко.

Напомним, после прихода к власти президента Украины Виктора Януковича был принят закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины", который официально закрепил внеблоковый статус государства и отказ от курса на получение членства в НАТО.