Раде предложили обязать областные телерадиокомпании показывать парламентариев в прайм-тайм

Вице-спикер Николай Томенко и группа депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина" предложили Верховной раде обязать областные государственные телерадиокомпании (ОГТРК) транслировать выступления народных депутатов с 19.00 до 22.00

Related video

По мнению депутатов, это позволит оппозиции быть представленной в эфире наравне с властью. Представители ОГТРК отмечают, что даже если закон будет принят, они не смогут обеспечить его выполнение, пишет Коммерсантъ-Украина.

Законопроект о внесении изменений в ст. 18 закона "О статусе народного депутата"(относительно выступлений народных депутатов по телевидению и радио) подготовили и внесли в Верховную раду вице-спикер Николай Томенко, а также народные депутаты Сергей Сас и Василий Кравчук (оба — "БЮТ-Батькивщина"). Как пояснил Василий Кравчук, цель законопроекта — уравнять в правах депутатов от оппозиции и представителей власти. "В прямой эфир вообще невозможно прорваться, слушаем постоянные отговорки о том, что сетка вещания укомплектована на несколько месяцев вперед, при этом представители власти выступают по телевидению беспрепятственно, а нам предлагают программу в записи, которую ставят в неудобное для зрителей время",— посетовал Кравчук.

Как известно, согласно закону "О статусе народного депутата", парламентарии имеют право не реже раза в месяц выступать на государственном телевидении (до 10 минут прямого эфира) и радио (до 20 минут прямого эфира) за счет госбюджета, но не уточняется, в какое именно время должны транслироваться эти выступления.

"Очень эффективный способ блокирования доступа к избирателям — манипулирование временем трансляции. Часто такие выступления, в первую очередь оппозиционных депутатов, транслируются в наименее рейтинговые часы — в будние дни, поздно вечером или днем",— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов) сомневается в том, что законопроект будет одобрен парламентом. "Это невыполнимая инициатива — в парламенте 450 депутатов, и если все захотят воспользоваться бесплатными эфирами, как предлагается законопроектом, ОГТРК не смогут его обеспечить",— заявила она. Бондаренко считает, что у авторов законопроекта "чрезмерно чувствительное отношение к собственной персоне". "Мои выступления тоже транслировали в неудобное для зрителей время, причем в Донецке, на моей малой родине, и корона с головы не упала",— отметила она.