Соболев: Верховная Рада имеет конституционное право на денонсацию "Харьковских соглашений"

Депутаты имеют конституционное право на денонсацию международных договоров, поэтому любые попытки лишения ее такого права не соответствует Основному Закону

Related video

Об этом сказал первый заместитель председателя фракции "БЮТ-"Батькивщина" в парламенте Сергей Соболев, передает УНН.

"Возвращение такого права парламенту позволяет анализировать международные соглашения, среди которых – "Харьковские соглашения", а также другие договора, которые, по моему мнению, навредили Украине. Ведь парламент принимает решение о ратификации соглашений. Я думаю, что лишение парламента права на денонсацию международных соглашений связано с тем, что власть может в ближайшее время потерять влияние на Верховную Раду. Поэтому они решили контролировать данный процесс через Администрацию Президента, чтобы не допустить воплощения инициатив парламента", - отметил Соболев.

По его словам, лишение Верховной Рады права на денонсацию международных договоров создает основания для выяснения данной ситуации в Конституционном Суде.

Напомним, ранее 47 народных депутатов-представителей фракций "БЮТ-"Батькивщина" и НУ-НС обратились в Конституционный суд Украины с представлением относительно конституционности лишение народных депутатов права на денонсацию международных договоров.