Литвин призвал провести международную экспертизу сыров

Украинские производители сыров должны провести международную экспертизу качества своей продукции, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

Related video

"Я считаю, что если украинская сторона, украинские производители на 100% уверенны, что эти сыры соответствуют всем международным стандартам и европейским стандартам, то они должны предложить провести экспертизу и дать оценку международных экспертов", - сказал Литвин, комментируя так называемую "сырную войну" между Россией и Украиной.

"Что касается сыров, моя позиция проста - нужно прекратить плакаться и точно сказать, сколько наши производители добавляют пальмового масла в продукты и насколько они ими травят граждан Украины", - добавил спикер.

По его словам, украинские производители должны были бы "работать на опережение и иметь международный сертификат, в котором было бы четко зафиксировано, что наши сыры не подлежат никаким сомнениям", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в начале января текущего года российская санитарная служба заявила о выявлении превышения содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ сыров украинских производителей ЧП "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (оба Полтавская обл.).
На днях руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не видит серьезных препятствий для решения украинской "сырной проблемы".

Российская санитарная служба также сообщила, что уже в ближайшее время готова направить инспекцию на украинские предприятия для контроля качества производства сыра.