Наша Украины предложила составить единый избирательный список от оппозиции

Признание лидерами БЮТ и "Фронта змін" необходимости сформировать единый избирательный список от оппозиционных сил не только по мажоритарной, но и по пропорциональной части, является важным шагом к реальному, а не декларативному объединению оппозиции на парламентских выборах

Related video

Об этом заявил глава Центрисполкома партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук.

"Это первый шаг к победе на парламентских выборах и формированию единой демократической проукраинской партии, которая возьмет на себя ответственность за проведение в стране реформ, необходимых для улучшения благосостояния людей, развития экономики и эффективности государства", - приводит слова Бондарчука пресс-служба "Нашей Украины".

Политик убежден, что и "Наша Украина", и другие партии, входящие в Комитет сопротивления диктатуры, поддержат единый пропорциональный избирательный список от оппозиции. Тем более, что председатель политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко еще в декабре прошлого года выступил с такой инициативой.

Вместе, по мнению Бондарчука, решающее значение имеют правила, по которым будут определены кандидаты от оппозиции, которые войдут в единый избирательный список.

"Во-первых, это должно произойти открыто, в соответствии с публично определенным критериям порядочности и профессионализма, по результатам широкого общественного обсуждения. Во-вторых, кандидатами от оппозиции должны стать не только партийные политики, а представители общественных организаций и инициатив, которые ведут эффективную правозащитную деятельность. В-третьих, необходимо ввести прозрачные принципы финансирования избирательной кампании и принципиально отказаться от продажи мест в списке. Только массовое привлечение вкладов своих избирателей даст возможность оппозиции не зависеть от олигархов", - отметил Бондарчук.