Янукович считает, что Конституция не поменяется

Президент Украины Виктор Янукович считает, что украинская Конституция не претерпит радикальных изменений, и президента будет по-прежнему избирать народ

Related video

"Я хочу сказать, что эта ситуация, которая складывается в нашей стране, и те традиции, которые уже есть в Украине, с огромной долей вероятности говорят о том, что эти традиции будут продолжаться. То есть у нас будут прямые президентские выборы, будет избирать президента украинский народ. У нас Конституция, я думаю, никогда не будет изменена в плане продолжения сроков", - передает Интерфакс-Украина слова Виктора Януковича.

При этом Янукович подчеркнул, что он имеет право думать о втором сроке, и что это реально.

"Но для этого нужно хорошо поработать, и для этого хорошая мотивация есть - и для меня, и для моей команды. И мы будем к этому стремиться", - заверил он.

"Все, что касается дальнейшей судьбы, это зависит, будет ли изменена Конституция, какой она будет, но я не думаю, что что-то будет изменено в Конституции радикально. Скорее всего нам придется упорядочить кое-какие функции, модернизировать несколько Конституцию… Все, что касается выборов президента, у меня сомнений нет, что у нас будет все, как в любой цивилизованной европейской стране", - сказал президент.

Таким образом, В.Янукович ответил на вопрос о том, не завидно ли ему, что его коллеги – президент Казахстана Нурсултан Назарбаев руководит страной 22 года, президент Белоруссии Александр Лукашенко на своем посту – 18 лет, а в случае избрания Владимира Путина следующим президентом России его срок в этой должности с учетом предстоящих 6 лет составит 18 лет. По мнению президента, в Украине другие традиции.