Янукович о соседстве с Россией: Спать рядом с медведем спокойно нельзя

Если убрать газовый вопрос, то у Украины с Россией все хорошо, считает президент Украины Виктор Янукович

Related video

Как сообщает ИА "Голос", в интервью местным телеканалам он заявил, что "у нас есть непростой вопрос, в котором возник конфликт интересов, но он принципиальный".

По мнению президента, простыми отношения Украины и России не были никогда.

"Спать рядом с медведем спокойно нельзя", - добавил Янукович.

Кром того, он подчеркнул, что новые газовые переговоры с Россией Украине предстоят уже в марте, сразу после президентских выборов в Российской Федерации. "Больше тянуть нельзя", - отметил он.

Ранее Николай Азаров заявил, что Киев найдет выход из ситуации, если Россия перестанет поставлять свой газ через территорию Украины после введения в строй трубопровода "Южный поток".

"Если в России так все хорошо, такая хорошая ситуация, пожалуйста, 20 млрд. евро выделяйте и стройте. У вас есть возможность использовать когда-то общую нашу систему, но если вы хотите 20 млрд. евро загнать непонятно куда, пожалуйста, Бог вам в помощь", - добавил премьер.

Позже в "Газпроме" заявили, что Украина после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

Вчера, 24 февраля, Виктор Янукович заявил, что Украина не может согласиться с существующей ценой на российский газ и в этом вопросе компромисса не может быть.