Два года власти Януковича: Более 3 тыс человек вышли на акцию протеста

Более трех тысяч человек провели во Львове акцию протеста, посвященную второй годовщине с момента избрания четвертого президента Украины Виктора Януковича

Related video

Митинг возле памятника Тарасу Шевченко организовали оппозиционные партии, входящие в Комитет сопротивления диктатуре, сообщает Интерфакс-Украина.

Участники митинга стояли под партийными и государственными флагами и держали в руках плакаты: "Политзаключенным – волю!", "Очистим власть – будет порядок", "Два года правления Януковича – два год поражений и стыда!", "Нет Януковичу!" и другие.

Выступая на митинге, представитель ВО "Батьківщина", вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил, что в данное время украинские власти "воюют со всем украинским".

"Украинские власти находятся в состоянии войны против Украины, против всего украинского", - сказал он, добавив, что "эту войну нужно окончить 28 октября" текущего года (на это время запланировано проведение выборов в Верховную Раду Украины) и не ждать дольше.

Также он призвал к досрочным президентским выборам.

"Мы должны добиться досрочных президентских выборов и не ждать 2015 года", - сказал Томенко.

В то же время руководитель Львовской областной организации "Фронта змін" Степан Кубив сообщил во время выступления, что из многих районов не выпустили автобусы и машины во Львов на этот митинг, но при этом не уточнил, кто именно не выпустил и откуда. В то же время Кубив заявил, что фамилии всех причастных к этому и виновных будут названы 28 февраля на сессии Львовского областного совета.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что "за два года пребывания Януковича при власти в Украине установлен антиукраинский режим".

"Плоды деятельности президента свидетельствуют о том, что он и его команда непрофессионалы и не желают работать на развитие Украины", - отмечается в обращении.

В документе украинцев призывают "помнить о цели – свержении режима".

"Мы все должны уже сейчас готовиться к тому, чтобы защитить свой выбор в октябре 2012. Не надо бояться! Режим сам боится нас и нашего единства! Объединенный народ – непобедим!" - сказано в резолюции.

После митинга около сотни молодых людей провели флеш-моб "Похороны утраченных возможностей". Они выставили неподалеку от памятника Шевченко импровизированный картонный гроб с надписями на крышке и по бокам "Партия районов", а потом сложили в этот гроб "утраченные надежды" – бумажки с надписями "Социальная защита", "Свобода слова", "Работа", "Украинская песня", "Уверенность в завтрашнем дне", "Стабильность" и другие. После этого гроб пронесли центром города к зданию Львовской областной государственной администрации и поставили перед входом с просьбой передать руководству страны.

Митинг и флеш-моб прошли без инцидентов.