Грач: Украинская власть в 2012 году будет сближаться с НАТО

Украинские власти в 2012 году будут систематически воплощать курс на сближение Украины с НАТО

Related video

Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Леонид Грач, передает УНН.

"Националисты сегодня хотят подыграть Партии регионов, которая по сути выбрала "пронатовский" курс. Вряд ли Партия регионов рискнет сближаться с НАТО до парламентских выборов. Это довольно опасная тенденция, и когда те же партии Тягнибока и Яценюка усилят свои позиции, Партия регионов может с удовольствием проголосовать за вступление Украины в НАТО. Тем более, за этот период достаточно серьезно будут меняться российско-украинские отношения. Россия не будет сидеть, сложа руки, после проведения президентских выборов", - отметил Грач.

По мнению парламентария, редакция закона "Об основах внутренней и внешней политики" образца 2010 года имеет "пронатовський" характер.

"Этот закон был направлен против сотрудничества с Россией. Ведь там сказано, что ни в какие союзы и объединения Украина вступать не может. На этом фоне активизировалось проведения учений "Си-бриз", - считает Грач.

Напомним, народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которому предлагается закрепить курс Украины на вступление в НАТО.