Грач награжден Орденом Дружбы за укрепление отношений с Россией

Президент Российской Федерации наградил народного депутата Украины Леонида Грача Орденом Дружбы. Высокой награды Грач удостоен за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между РФ и Украиной.

Related video

Орден Дружбы - самая высокая награда Российской Федерации, вручаемая иностранным гражданам.

Церемония награждения состоялась сегодня в Киеве в Посольстве Российской Федерации. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин отметил заслуги Грача как "видного общественного деятеля, занимающего последовательную и принципиальную позицию по укреплению и расширению сотрудничества между Россией и Украиной".

"Для меня это особо чтимый орден, исчерпывающее название которого побуждает на дальнейшую плодотворную деятельность на благо наших братских народов, во укрепление вечной и нерушимой дружбы", - ответил на это Грач.

Как сообщает пресс-служба народного депутата, Грач, в свою очередь, вручил Черномырдину Герб Крыма с дарственной надписью: "Во имя и во славу России – В.Черномырдину", и попросил обратить внимание на то, что "изображенное на крымском гербе солнце – одно на всех, древний грифон свидетельствует о несомой сквозь века дружбе славян, девиз "Процветание в единстве" подтверждает нерушимость этой дружбы, скрепленной духом единения братских народов".

Напомним, Грач - один из активистов акции по сбору подписей за бессрочное базирование Черноморского флота России в Крыму, активный противник проведения на полуострове учений НАТО. Он же вновьподнял тему гражданства супруги Президента Украины.