Партия регионов может не выполнить решение Януковича по Клюеву, - СМИ

Решение президента Украины Виктора Януковича о том, что секретарь СНБО Андрей Клюев не будет возглавлять избирательный штаб Партии регионов, вызвало непонимание у членов партии

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники в Партии регионов пишет газета Коммерсантъ-Украина.

По информации издания, для большинства партийцев новость об уходе Клюева из штаба оказалась неожиданной. Несколько народных депутатов от Партии регионов - одни открыто, другие неофициально - заявили изданию, что не поддерживают инициативу президента.

"Клюева нельзя упрекнуть в каких-то ошибках за время работы главой штаба. Тем более неправильно говорить, что этот пост не совместим с его новой должностью. И я не думаю, что он совершил нечто такое, что потребовало бы оттеснить его на обочину активной партийной жизни", - заявил член президиума политсовета Партии регионов, народный депутат Василий Хара.

Как отмечает издание, в партии ведется дискуссия о возможности того, что решение почетного лидера не будет выполнено. "У нас, конечно, есть люди с серьезным организаторским опытом, но лучшим вариантом для партии по-прежнему остается Клюев. Так что еще посмотрим, что будет", - заявил народный депутат Василий Киселев. "Я думаю, для Клюева еще не все потеряно. Вполне возможно, и я бы этого хотел, что решение будет пересмотрено", - дополнил его Хара.

Хара также дал понять, что не сомневается в причастности руководства администрации президента к решению Януковича - он отметил, что решение подготовлено "людьми, близкими к телу Виктора Федоровича, но далекими от него по сути, по духу".

Другой его коллега на условиях анонимности был более откровенен, обвинив главу администрации президента Сергея Левочкина в ведении информационной войны против Клюева. "Боюсь, как бы о Викторе Федоровиче не начали говорить, что он работает президентом в администрации Сергея Левочкина", - отметил собеседник издания.

Анонимный источник в администрации президента подтвердил, что в там поддержали уход Клюева из штаба: "Одна из претензий к Клюеву - то, что он был настроен на победу любой ценой, пусть даже потом будут говорить о "второй Белоруссии". Нам такая победа не нужна, потому что "разгребать" международные протесты потом будет очень тяжело".

Напомним, 24 февраля в интервью украинским телеканалам Виктор Янукович заявил, что секретарь СНБО Андрей Клюев не будет возглавлять предвыборный штаб Партии регионов на выборах в Верховную Раду 2012 года.