Обвиняемый в подготовке покушения на Путина не числился в бандформированиях, - источник

Задержанный в Одессе 31-летний чеченец Адам Осмаев, которого, по данным российских СМИ, подозревают в причастности к подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, покинул Чечню в 2005 году и на тот момент ни в каких бандформированиях не состоял

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник в силовых структурах Чеченской республики.

"Осмаев покинул территорию республики ориентировочно в 2005 году, после чего длительное время проживал в Москве", - отметил собеседник агентства.

По данным спецслужб Чечни, "на момент отъезда из республики Осмаев не состоял в каких-либо бандформированиях".

Источник в чеченском МВД, в свою очередь, подтвердил агентству, что в международный розыск Осмаев был объявлен в 2007 году по инициативе российского ФСБ. "В розыск его объявляла Москва, сотрудники ФСБ", - отметил источник.

Напомним, сегодня российские СМИ сообщили, что спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, которые готовили покушение на Владимира Путина. По информации журналистов, задержанные в Одессе Адам Осмаев и Илья Пьязин, которые находились в международном розыске, намеревались совершить покушение на Путина в Москве сразу после президентских выборов.

Предполагается, что роль Осмаева в несостоявшемся покушении на Путина заключалась в обучении террористов и отправке их в Москву. Террорист действовал по заказу лидера организации чеченских исламистов "Имарата Кавказ" Доку Умарова. Получив задание, он переехал из ОАЭ в Украину, где встретился с "учениками" - уроженцем Чечни Русланом Мадаевым и казахстанцем Ильей Пьянзиным. Во время одного из "уроков" в руках у Мадаева стаботала бомба, и он погиб. Пьянзин получил ранения и был задержан бойцами СБУ. Узнав о взрыве, Осмаев стал скрываться в Одессе, но позже также был задержан.