Украинская власть идет по пути Белоруссии и России, – эксперт

Директор польско-украинского фонда PAUCI Ян Пекло считает, что Украинская власть приговором бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко хочет запугать общество, а вынесенный ему приговор может свидетельствовать о подготовке силового сценария на парламентских выборах осенью 2012 года

Related video

"Это метод запугивания общества и способ показать людям, что власть не сдастся, и если будут протесты после фальсификаций выборов, то будет подавлять их силой", - передает слова эксперта УНИАН.

Пекло считает, что таким образом украинская власть идет по пути Президента Белоруссии Александра Лукашенко и действующего главы российского правительства Владимира Путина.

"Это однозначно и окончательно может отдалить Украину от Европейского Союза", - сказал Пекло.

Эксперт отметил, что даже если согласованное в конце прошлого года Соглашение об ассоциации с Украиной будет в ближайшее время парафировано, то все равно оно почти не имеет шансов быть введенным в действие в случае продолжения нарушения демократических стандартов, которые имеют место в Украине.

Напомним, сегодня, 27 февраля, Печерский районный суд вынес экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко обвинительный приговор. Луценко приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. В тюрьме Юрию Луценко осталось провести еще два года и 10 месяцев.