Франция и США осудили политический приговор Луценко

Франция осуждает приговор бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Осудили приговор Луценко также и дипломаты США

Related video

"Франция осуждает решение суда, приговорившего к четырем годам лишения свободы бывшему украинскому министру внутренних дел Юрию Луценко", - сказано в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Франции, сообщают Українські новини.

Свою обеспокоенность Франция высказывает в связи с тем, что приговор был вынесен в результате процесса, который не соответствовал международным нормам и в ходе которого Луценко находился под стражей без надлежащей медицинской помощи.

В сообщении отмечается, что такое решение суда за несколько месяцев до выборов Верховной рады вызывает тревогу.

Франция призывает украинское правительство к справедливости судебной системы, уважению верховенства права, прав человека, международных обязательств.
В частности, речь идет об обязательствах Украины перед Советом Европы, а также об обязательствах, задекларированных на саммите "Украина - Европейский Союз" в декабре 2011 года.

В то же время, США разочарованы приговором бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко и считают его политически мотивированным.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине.
"США разочарованы приговором в судебном процессе над бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко.

Политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включая господина Луценко и бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительства Украины демократии и верховенству права", - сказано в нем.
США призывают власти Украины освободить Луценко, Тимошенко и других ныне заключенных чиновников, и считают, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни.