В районе Мыстецького арсенала хотят провести масштабное строительство

В 2012 году может начаться масштабная реконструкция музейного комплекса Мыстецький арсенал, в связи с чем намечен большой объем работ по перепланировке близлежащих улиц

Related video

Так, перед "Мыстецьким арсеналом" может появится самая большая площадь в стране с двухуровневым подземным паркингом, пишет Сегодня.

"Там можно будет проводить большие мероприятия, новогодние елки. Лавру и Арсенал соединит большая пешеходная зона. Что касается паркинга, он просто необходим Лавре, где сейчас нет парковки, и самому музейному комплексу. Там будет 5 заездов в разных местах. Исторические валы хотим подсыпать, придать им форму, которая была первоначально. Это самое крупное земляное оборонное сооружение в Европе. Но их нужно формировать, поскольку они все разрушены", — рассказал автор проекта, архитектор Андрей Миргородский. Валы, по его словам, соединят пешеходным мостом.

"Мы хотим на них сделать панорамный, туристический пешеходный маршрут. Под мостиком будет дорога к Лаврскому переулку, чтобы в Лавру мог заехать спецтранспорт — пожарные, скорые. Мощение дорожек на валах будет выполнено под старину, поскольку это историческое место, хотя оно, в конечном итоге, будет иметь современный облик. Реанимируем редуты, где раньше стояли пушки. Сверху валы засеют газоном", — рассказал Миргородский.

С исторической насыпи будет несколько спусков, а под ними сделают пешеходные проходы. За валами возведут несколько зданий.

В самом музейном комплексе "Мыстецький арсенал" также планируется ввести много новшеств.

"Там будет двухуровневый подземный двор с техпомещениями, туалетами, раздевалками, а по краям его появятся стеклянные пристройки, в которых будут эскалаторы, лифты, лестницы. Это сделано, чтобы не рубить старинные своды здания комплекса. То есть, заходя в эти пристройки, можно будет попасть из подвала на верхний этаж. Они будут максимально прозрачны, чтобы не закрывать фасад", — рассказал архитектор.

На Лаврской — между "Мыстецьким арсеналом" и Лаврой — будет пешеходная зона, а автодорогу уберут.

По словам архитектора, весь проект оценивается в 1,5 млрд. гривен. Заказчиком выступил Госуправделами при Администрации Президента.

"Планируется, что деньги выделит государство, и уже в этом году начнется строительство. Возможно, к части проекта привлекут инвесторов, но в этом я не уверен", — говорит Миргородский. Полностью комплекс хотят сдать в 2015 году.