На парламентских выборах Партия регионов получит 25%, - регионал

На предстоящих парламентских выборах Партия регионов наберет как минимум 25%, а оппозиция вряд ли получит 270 мандатов

Related video

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов.

В частности, комментируя заявление заместителя лидера партии "Батьківщина" Александра Турчинова о том, что оппозиционные силы возьмут 100 мандатов по мажоритарке и 170 - по спискам, регионал заявил: "Турчинов учитывает какой-то идеальный вариант, который нельзя будет выполнить".

"На каждом округе не будет по одному представителю власти и оппозиции. Будет много кандидатов, которые будут говорить о своих самостоятельных позициях и взглядах. Известные бизнесмены и общественные деятели пойдут на округа, где они известны. Поэтому соревнование будет очень серьезным. По мажоритарке пройдут более-менее известные люди, а не те, о которых говорит Турчинов. Потому что здесь избиратель подходит к выбору более прагматично, учитывая реальные возможности того или иного кандидата", - отметил Зубанов.

"Мы уже имеем такой опыт и знаем: большинство, которое приходит по мажоритарке, настроено сотрудничать с властями, а не консультироваться с ними. Они идут с реальными предложениями об улучшении ситуации в том или ином округе. А в споре с властью это сделать невозможно", - считает депутат.

По его словам, "мажортарщики не будут такими радикальными, как полагает Турчинов. Те цифры, которые он называет по мажоритарке, надо поделить на три-четыре. Тогда можно получить для оппозиции реальные шансы. У них так может пройти Тягнибок, еще несколько радикально настроенных людей, известных на всю Украину. Остальные не пройдут".

Как считает Зубанов, рейтинги партий меняются ближе к выборам, когда больше людей определяются со своей позицией: "Например, хотели голосовать за партию Литвина, но видят, что голос может пропасть, поскольку она не преодолеет 5%. Они, поддерживая эту партию, будут голосовать за другую реальную силу, которая, по их мнению, точно будет в Верховной Раде".

"Большинство оппозиционеров, которые идут на выборы, уже были при власти. Показали, на что способны. Все политические силы будут критиковать одну - Партию регионов. Говорить, неэффективно провела реформы, то и то не сделала. Но у нее есть свое преимущество. Может будет говорить: нам досталось плохое наследство, как есть, что мы первая партия, которая набралась мужества и начала хоть что-то делать за эти 20 лет. Именно в такой избирательной кампании Партия регионов получит свои минимум 25% поддержки", - подытожил депутат.